intransitiu; pronominal
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| esbelego esbelegues esbelega esbeleguem esbelegueu esbeleguen | esbelegava esbelegaves esbelegava esbelegàvem esbelegàveu esbelegaven | esbeleguí esbelegares esbelegà esbelegàrem esbelegàreu esbelegaren | esbelegaré esbelegaràs esbelegarà esbelegarem esbelegareu esbelegaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| esbelegaria esbelegaries esbelegaria esbelegaríem esbelegaríeu esbelegarien | esbelegui esbeleguis esbelegui esbeleguem esbelegueu esbeleguin | esbelegués esbeleguessis esbelegués esbeleguéssim esbeleguéssiu esbeleguessin | esbelega esbelegui esbeleguem esbelegueu esbeleguin | ||
| Infinitiu | esbelegar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | esbelegant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: arremangar