transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| enculo encules encula enculem enculeu enculen | enculava enculaves enculava enculàvem enculàveu enculaven | enculí enculares enculà enculàrem enculàreu encularen | encularé encularàs encularà encularem enculareu encularan | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| encularia encularies encularia encularíem encularíeu encularien | enculi enculis enculi enculem enculeu enculin | enculés enculessis enculés enculéssim enculéssiu enculessin | encula enculi enculem enculeu enculin | ||
| Infinitiu | encular | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | enculant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar