transitiu; pronominal
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| apeçono apeçones apeçona apeçonem apeçoneu apeçonen | apeçonava apeçonaves apeçonava apeçonàvem apeçonàveu apeçonaven | apeçoní apeçonares apeçonà apeçonàrem apeçonàreu apeçonaren | apeçonaré apeçonaràs apeçonarà apeçonarem apeçonareu apeçonaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| apeçonaria apeçonaries apeçonaria apeçonaríem apeçonaríeu apeçonarien | apeçoni apeçonis apeçoni apeçonem apeçoneu apeçonin | apeçonés apeçonessis apeçonés apeçonéssim apeçonéssiu apeçonessin | apeçona apeçoni apeçonem apeçoneu apeçonin | ||
| Infinitiu | apeçonar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | apeçonant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana