transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| selecciono selecciones selecciona seleccionem seleccioneu seleccionen | seleccionava seleccionaves seleccionava seleccionàvem seleccionàveu seleccionaven | seleccioní seleccionares seleccionà seleccionàrem seleccionàreu seleccionaren | seleccionaré seleccionaràs seleccionarà seleccionarem seleccionareu seleccionaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| seleccionaria seleccionaries seleccionaria seleccionaríem seleccionaríeu seleccionarien | seleccioni seleccionis seleccioni seleccionem seleccioneu seleccionin | seleccionés seleccionessis seleccionés seleccionéssim seleccionéssiu seleccionessin | selecciona seleccioni seleccionem seleccioneu seleccionin | ||
| Infinitiu | seleccionar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | seleccionant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana