intransitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| peüllo peülles peülla peüllem peülleu peüllen | peüllava peüllaves peüllava peüllàvem peüllàveu peüllaven | peüllí peüllares peüllà peüllàrem peüllàreu peüllaren | peüllaré peüllaràs peüllarà peüllarem peüllareu peüllaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| peüllaria peüllaries peüllaria peüllaríem peüllaríeu peüllarien | peülli peüllis peülli peüllem peülleu peüllin | peüllés peüllessis peüllés peülléssim peülléssiu peüllessin | peülla peülli peüllem peülleu peüllin | ||
| Infinitiu | peüllar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | peüllant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana