pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| insubordino insubordines insubordina insubordinem insubordineu insubordinen | insubordinava insubordinaves insubordinava insubordinàvem insubordinàveu insubordinaven | insubordiní insubordinares insubordinà insubordinàrem insubordinàreu insubordinaren | insubordinaré insubordinaràs insubordinarà insubordinarem insubordinareu insubordinaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| insubordinaria insubordinaries insubordinaria insubordinaríem insubordinaríeu insubordinarien | insubordini insubordinis insubordini insubordinem insubordineu insubordinin | insubordinés insubordinessis insubordinés insubordinéssim insubordinéssiu insubordinessin | insubordina insubordini insubordinem insubordineu insubordinin | ||
| Infinitiu | insubordinar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | insubordinant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana