transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| inhalo inhales inhala inhalem inhaleu inhalen | inhalava inhalaves inhalava inhalàvem inhalàveu inhalaven | inhalí inhalares inhalà inhalàrem inhalàreu inhalaren | inhalaré inhalaràs inhalarà inhalarem inhalareu inhalaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| inhalaria inhalaries inhalaria inhalaríem inhalaríeu inhalarien | inhali inhalis inhali inhalem inhaleu inhalin | inhalés inhalessis inhalés inhaléssim inhaléssiu inhalessin | inhala inhali inhalem inhaleu inhalin | ||
| Infinitiu | inhalar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | inhalant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
forma nominal : inhalació
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana