pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| embarzero embarzeres embarzera embarzerem embarzereu embarzeren | embarzerava embarzeraves embarzerava embarzeràvem embarzeràveu embarzeraven | embarzerí embarzerares embarzerà embarzeràrem embarzeràreu embarzeraren | embarzeraré embarzeraràs embarzerarà embarzerarem embarzerareu embarzeraran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| embarzeraria embarzeraries embarzeraria embarzeraríem embarzeraríeu embarzerarien | embarzeri embarzeris embarzeri embarzerem embarzereu embarzerin | embarzerés embarzeressis embarzerés embarzeréssim embarzeréssiu embarzeressin | embarzera embarzeri embarzerem embarzereu embarzerin | ||
| Infinitiu | embarzerar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | embarzerant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana