pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| deshabito deshabites deshabita deshabitem deshabiteu deshabiten | deshabitava deshabitaves deshabitava deshabitàvem deshabitàveu deshabitaven | deshabití deshabitares deshabità deshabitàrem deshabitàreu deshabitaren | deshabitaré deshabitaràs deshabitarà deshabitarem deshabitareu deshabitaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| deshabitaria deshabitaries deshabitaria deshabitaríem deshabitaríeu deshabitarien | deshabiti deshabitis deshabiti deshabitem deshabiteu deshabitin | deshabités deshabitessis deshabités deshabitéssim deshabitéssiu deshabitessin | deshabita deshabiti deshabitem deshabiteu deshabitin | ||
| Infinitiu | deshabitar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | deshabitant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana