transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| deprecio deprecies deprecia depreciem deprecieu deprecien | depreciava depreciaves depreciava depreciàvem depreciàveu depreciaven | deprecií depreciares deprecià depreciàrem depreciàreu depreciaren | depreciaré depreciaràs depreciarà depreciarem depreciareu depreciaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| depreciaria depreciaries depreciaria depreciaríem depreciaríeu depreciarien | depreciï depreciïs depreciï depreciem deprecieu depreciïn | depreciés depreciessis depreciés depreciéssim depreciéssiu depreciessin | deprecia depreciï depreciem deprecieu depreciïn | ||
| Infinitiu | depreciar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | depreciant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: apariar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana