transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| esplomisso esplomisses esplomissa esplomissem esplomisseu esplomissen | esplomissava esplomissaves esplomissava esplomissàvem esplomissàveu esplomissaven | esplomissí esplomissares esplomissà esplomissàrem esplomissàreu esplomissaren | esplomissaré esplomissaràs esplomissarà esplomissarem esplomissareu esplomissaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| esplomissaria esplomissaries esplomissaria esplomissaríem esplomissaríeu esplomissarien | esplomissi esplomissis esplomissi esplomissem esplomisseu esplomissin | esplomissés esplomissessis esplomissés esplomisséssim esplomisséssiu esplomissessin | esplomissa esplomissi esplomissem esplomisseu esplomissin | ||
| Infinitiu | esplomissar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | esplomissant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana