transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| embalço embalces embalça embalcem embalceu embalcen | embalçava embalçaves embalçava embalçàvem embalçàveu embalçaven | embalcí embalçares embalçà embalçàrem embalçàreu embalçaren | embalçaré embalçaràs embalçarà embalçarem embalçareu embalçaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| embalçaria embalçaries embalçaria embalçaríem embalçaríeu embalçarien | embalci embalcis embalci embalcem embalceu embalcin | embalcés embalcessis embalcés embalcéssim embalcéssiu embalcessin | embalça embalci embalcem embalceu embalcin | ||
| Infinitiu | embalçar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | embalçant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: boçar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana