pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| condormo condorms condorm condormim condormiu condormen | condormia condormies condormia condormíem condormíeu condormien | condormí condormires condormí condormírem condormíreu condormiren | condormiré condormiràs condormirà condormirem condormireu condormiran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| condormiria condormiries condormiria condormiríem condormiríeu condormirien | condormi condormis condormi condormim condormiu condormin | condormís condormissis condormís condormíssim condormíssiu condormissin | condorm condormi condormim condormiu condormin | ||
| Infinitiu | condormir | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | condormint | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: dormir
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana