transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| embarnillo embarnilles embarnilla embarnillem embarnilleu embarnillen | embarnillava embarnillaves embarnillava embarnillàvem embarnillàveu embarnillaven | embarnillí embarnillares embarnillà embarnillàrem embarnillàreu embarnillaren | embarnillaré embarnillaràs embarnillarà embarnillarem embarnillareu embarnillaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| embarnillaria embarnillaries embarnillaria embarnillaríem embarnillaríeu embarnillarien | embarnilli embarnillis embarnilli embarnillem embarnilleu embarnillin | embarnillés embarnillessis embarnillés embarnilléssim embarnilléssiu embarnillessin | embarnilla embarnilli embarnillem embarnilleu embarnillin | ||
| Infinitiu | embarnillar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | embarnillant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana