transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| alqueno alquenes alquena alquenem alqueneu alquenen | alquenava alquenaves alquenava alquenàvem alquenàveu alquenaven | alquení alquenares alquenà alquenàrem alquenàreu alquenaren | alquenaré alquenaràs alquenarà alquenarem alquenareu alquenaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| alquenaria alquenaries alquenaria alquenaríem alquenaríeu alquenarien | alqueni alquenis alqueni alquenem alqueneu alquenin | alquenés alquenessis alquenés alquenéssim alquenéssiu alquenessin | alquena alqueni alquenem alqueneu alquenin | ||
| Infinitiu | alquenar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | alquenant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana