pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| avaloto avalotes avalota avalotem avaloteu avaloten | avalotava avalotaves avalotava avalotàvem avalotàveu avalotaven | avalotí avalotares avalotà avalotàrem avalotàreu avalotaren | avalotaré avalotaràs avalotarà avalotarem avalotareu avalotaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| avalotaria avalotaries avalotaria avalotaríem avalotaríeu avalotarien | avaloti avalotis avaloti avalotem avaloteu avalotin | avalotés avalotessis avalotés avalotéssim avalotéssiu avalotessin | avalota avaloti avalotem avaloteu avalotin | ||
| Infinitiu | avalotar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | avalotant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana