pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| afiguro afigures afigura afigurem afigureu afiguren | afigurava afiguraves afigurava afiguràvem afiguràveu afiguraven | afigurí afigurares afigurà afiguràrem afiguràreu afiguraren | afiguraré afiguraràs afigurarà afigurarem afigurareu afiguraran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| afiguraria afiguraries afiguraria afiguraríem afiguraríeu afigurarien | afiguri afiguris afiguri afigurem afigureu afigurin | afigurés afiguressis afigurés afiguréssim afiguréssiu afiguressin | afigura afiguri afigurem afigureu afigurin | ||
| Infinitiu | afigurar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | afigurant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: parlar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana