transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| dosifico dosifiques dosifica dosifiquem dosifiqueu dosifiquen | dosificava dosificaves dosificava dosificàvem dosificàveu dosificaven | dosifiquí dosificares dosificà dosificàrem dosificàreu dosificaren | dosificaré dosificaràs dosificarà dosificarem dosificareu dosificaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| dosificaria dosificaries dosificaria dosificaríem dosificaríeu dosificarien | dosifiqui dosifiquis dosifiqui dosifiquem dosifiqueu dosifiquin | dosifiqués dosifiquessis dosifiqués dosifiquéssim dosifiquéssiu dosifiquessin | dosifica dosifiqui dosifiquem dosifiqueu dosifiquin | ||
| Infinitiu | dosificar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | dosificant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: abarrocar
forma nominal : dosificació
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana