pronominal; transitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| enfervoreixo enfervoreixes enfervoreix enfervorim enfervoriu enfervoreixen | enfervoria enfervories enfervoria enfervoríem enfervoríeu enfervorien | enfervorí enfervorires enfervorí enfervorírem enfervoríreu enfervoriren | enfervoriré enfervoriràs enfervorirà enfervorirem enfervorireu enfervoriran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| enfervoriria enfervoriries enfervoriria enfervoriríem enfervoriríeu enfervoririen | enfervoreixi enfervoreixis enfervoreixi enfervorim enfervoriu enfervoreixin | enfervorís enfervorissis enfervorís enfervoríssim enfervoríssiu enfervorissin | enfervoreix enfervoreixi enfervorim enfervoriu enfervoreixin | ||
| Infinitiu | enfervorir | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | enfervorint | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: servir
forma nominal : enfervoriment
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana