transitiu; intransitiu
| Indicatiu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Present | Pretèrit imperfet | Passat simple | Futur | ||
| aüco aüques aüca aüquem aüqueu aüquen | aücava aücaves aücava aücàvem aücàveu aücaven | aüquí aücares aücà aücàrem aücàreu aücaren | aücaré aücaràs aücarà aücarem aücareu aücaran | ||
| Condicional | Subjuntiu | Imperatiu | |||
| Present | Pretèrit imperfet | ||||
| aücaria aücaries aücaria aücaríem aücaríeu aücarien | aüqui aüquis aüqui aüquem aüqueu aüquin | aüqués aüquessis aüqués aüquéssim aüquéssiu aüquessin | aüca aüqui aüquem aüqueu aüquin | ||
| Infinitiu | aücar | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Gerundi | aücant | ||||
| Participi |
|
Flexionat com: abarrocar
Paraula documentada en el Diccionari de la llengua catalana